260811465-772398000
2021

Psychiatrische Tagesklinik Bad Mergentheim

IK-Standort-Nr. ALT: 260811465-00 · Krankenhaus und Heime Main-Tauber GmbH · freigemeinnützig

Kontaktdaten

Anschrift, Webseite sowie Namen der Klinikleitungsebenen (Arzt, Pflege, Verwaltung) mit Telefonnummer, Faxnummer und E-Mail Adresse

Adresse
Uhlandstraße 7, 97980 Bad Mergentheim
hat Psych. Abteilungen
Ja
Kontakte
  • Ärztlicher Direktor - Dr. med. Mathias Jähnel
    Aerztliche_Leitung | T: 09341-800-1411 | F: 09341-800-1317 | mathias.jaehnel@khtbb.de
  • Bereichsleitung mit Stv. Pflegedirektorin - Julia Kospach
    Pflegedienstleitung | T: 09341-800-1362 | F: 09341-800-1469 | julia.kospach@khtbb.de
  • Hausoberer - Michael Raditsch
    Verwaltungsleitung | T: 09341-800-1235 | F: 09341-800-1469 | michael.raditsch@khtbb.de
  • Kaufmännischer Direktor (ab März 2022) - Matthias Kaufmann
    Verwaltungsleitung | T: 07931-58-2002 | F: 07931-58-2090 | m.kaufmann@bbtgruppe.de
  • Kaufmännischer Direktor (bis September 2021) - Michael Schuler
    Verwaltungsleitung | T: 09341-800-1235 | F: 09341-800-1469 | michael.schuler@khtbb.de
  • Pflegedirektor - Holger Kraft
    Pflegedienstleitung | T: 09341-800-1208 | F: 09341-800-1469 | holger.kraft@khtbb.de
  • Regionalleiter - Marc Reggentin
    Verwaltungsleitung | T: 07931-58-2008 | F: 07931-58-7990 | m.reggentin@bbtgruppe.de
  • Regionalleiter - Dipl.-Theol. M.A. Thomas Wigant
    Verwaltungsleitung | T: 07931-58-2008 | F: 07931-58-7990 | t.wigant@bbtgruppe.de
  • Stv. Ärztlicher Direktor - MBA Dennis Sankat
    Aerztliche_Leitung | T: 09341-800-1342 | F: 09341-800-1423 | dennis.sankat@khtbb.de
  • Stv. Hausoberin (ab Juni 2021) - Dipl.-Theol. Stefanie Krömker
    Verwaltungsleitung | T: 09341-800-1235 | F: 09341-800-1469 | stefanie.kroemker@ckbm.de
  • Stv. Kaufmännischer Direktor (ab 2021) - Jeremia Berschauer
    Verwaltungsleitung | T: 09341-800-1238 | F: 09341-800-1469 | jeremia.berschauer@ghtf.de

Kennzahlen

Anzahl der Betten, Ärzte, Pflegekräfte, Fachabteilungen sowie Fallzahlen stationär, teilstationär und ambulant seit 2006

Prozeduren / Diagnosen

Behandelte Indikationen (ICD) und durchgeführte diagnostische, therapeutische und operative Maßnahmen (OPS)

Apparative Ausstattung

Zur Verfügung stehende apparative Ausstattung sowie Angabe der 24 Std. Notfallverfügbarkeit

Apparate
  • Computertomograph (CT)
  • Elektroenzephalographiegerät (EEG)
  • Gerät für Nierenersatzverfahren
  • Radiofrequenzablation (RFA) und/oder andere Thermoablationsverfahren

1 Fachabteilungen

Vorhandene Fachabteilungen mit Detailansicht zu Kontaktdaten, Kennzahlen und erbrachte Prozeduren und behandelte Diagnosen

Psychiatrische Tagesklinik Bad Mergentheim - Außenstelle der Psychiatrie Tauberbischofsheim
2
4
121

Allgemeine Psychiatrie, Tagesklinik (für teilstationäre Pflegesätze)